Education à l'image - Programmation scolaire

Au revoir là-haut

cinema

Au revoir là-haut

Réalisé par Albert Dupontel.
1h50 | Comédie dramatique | France
Samedi 17 novembre 2018 à partir de 10h00. Journée mémorielle organisée par la Délégation Militaire Départementale d’Ille-et-Vilaine, le Comité du Souvenir Français de Redon, les Musicales du Pays de Redon et la ville de...

Loups tendres et loufoques

cinema

Loups tendres et loufoques

Réalisé par Rémi Durin, Arnaud Demuynck et Pascale Hecquet.
0h53 | Animation | France, Belgique

Pachamama

cinema

Pachamama

Réalisé par Juan Antin.
1h10 | Animation | France

Cro Man

cinema

Cro Man

Réalisé par Nick Park.
1h29 | Animation | Grande-Bretagne

J'accuse

cinema

J'accuse

Réalisé par Roman Polanski.
2h12 | Drame

Edmond

cinema

Edmond

Réalisé par Alexis Michalik.
1h52 | Comédie dramatique | France
A vos agendas : La Carrière de Fégréac présentera Cyrano de Fégréac du 17 juillet au 3 août 2019.

Lupus

cinema

Lupus

Réalisé par Carlos Gómez Salamanca.
0h09 |

Le Cirque

cinema

Le Cirque

Réalisé par Charles Chaplin.
1h12 | Comédie, Romance | USA

L'Homme aux bras ballants

cinema

L'Homme aux bras ballants

Réalisé par Laurent Gorgiard.
0h04 | Divers | France

La tortue rouge

cinema

La tortue rouge

Réalisé par Michael Dudok de Wit.
1h21 | Animation | France, Belgique

La Traversée de Paris

cinema

La Traversée de Paris

Réalisé par Claude Autant-Lara.
1h22 | Comédie, Drame | France, Italie

Le Château de Cagliostro

cinema

Le Château de Cagliostro

Réalisé par Hayao Miyazaki.
1h40 | Animation, Aventure | Japon
Film présenté par les Jeunes Cinéphiles le jeudi 21 février à 16h10

Le quatuor à cornes

cinema

Le quatuor à cornes

Réalisé par Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard.
0h43 | Animation | France, Belgique

Le Tableau

cinema

Le Tableau

Réalisé par Jean-François Laguionie.
1h20 | Animation | France

Le Vent de la liberté

cinema

Le Vent de la liberté

Réalisé par Michael Bully Herbig.
2h06 | Thriller, Historique | Allemagne

Le voyage dans la Lune

cinema

Le voyage dans la Lune

Réalisé par Rasmus A. Sivertsen.
1h20 | Animation | Norvege
Dans le cadre du festival Cinéfilous, au tarif unique de 4 euros, à découvrir en avant-première le lundi 28 octobre à 14h20.

Yuli

cinema

Yuli

Réalisé par Icíar Bollaín.
1h52 | Biopic | Espagne

M le Maudit

cinema

M le Maudit

Réalisé par Fritz Lang.
1h52 | Policier, Thriller | Allemagne

Monsieur Link

cinema

Monsieur Link

Réalisé par Chris Butler.
1h35 | Animation, Aventure | U.S.A.

Sans toit ni loi

cinema

Sans toit ni loi

Réalisé par Agnès Varda.
1h45 | Drame

Moonwalk One

Documentaire

Moonwalk One

Réalisé par Theo Kamecke.
1h48 | Documentaire , Historique | USA

Petits contes sous la neige

cinema

Petits contes sous la neige

Réalisé par Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair, Eugenia Zhirkova, Han Zhang, Ekaterina Filippova.
0h40 | Animation | Français, russe

Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque

cinema

Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque

Réalisé par Will Becher, Richard Phelan.
1h27 | Animation, Famille, Comédie | G-B

Sorry We Missed You

cinema

Sorry We Missed You

Réalisé par Ken Loach.
1h42 | Drame | Royaume-Uni

Wardi

cinema

Wardi

Réalisé par Mats Grorud.
1h20 | Animation, Drame | Norvège, France, Suède